Micron FY2026第4四半期・FY2027見通し Deep Dive
Micron FY2026第4四半期・FY2027見通し Deep Dive
供給不足の長期化と長期契約は、メモリ企業の価値評価をどこまで変えるか
基準日:2026年10月1日、日本時間07:00。米国2026年9月30日発表資料を対象。株価データの時刻は別途明記。
Executive Summary
■ このニュース・決算を一言で|メモリの希少性が記録的利益と長期契約へ転換した一方、その利益を再現するための投資負担も大きくなった。
■ 総合評価|84/100・暫定。第15部の評価可能項目を100点に換算した参考値。完全な投資スコアではなく、情報の充足率85%、信頼度は中程度。
■ 市場への重要度|★★★★★。AI設備投資の持続性と、その費用が誰の利益になるかを考える重要な決算。
■ 決算実績|Beat。売上高・調整後EPSは会社予想と主要な公開コンセンサスを上回った。
■ ガイダンス|売上高・EPSは強気。粗利益率は前期より低く、一部アナリストの強気予想にも届かない。
■ 決算説明会|公式Prepared Remarksは強気。Q&A全文と説明会終了時点の検証は未完了。
■ 経営陣トーン|前回比で改善。ただし長期的な不足や主要工場の稼働予定は、前回から存在する論点。
■ 市場期待との差|公開予想には明確な上振れ。Buy-sideの実際の期待値は確認不能。次期利益率と投資額には失望の余地がある。
■ 短期影響|利益予想の上方修正材料。ただし利益率予想、CAPEX(設備投資)増額、事前の期待を巡り株価は不安定になり得る。
■ 中期影響|2027年のHBM価格改定、通常DRAMの採算、データセンターSSDが利益を左右する。
■ 長期影響|契約による収益安定化と、2028年以降の供給拡大・資本効率の両方が企業価値を決める。
■ 市場レジームへの影響|AI成長が続いても、供給制約・インフレ・高い資本コストが同時に存在する局面を示す。
■ 最も影響を受ける資産|Micron、韓国メモリ株、NAND関連株、半導体指数。米国債・為替への単独の影響は限定的。
■ 最も影響を受ける業界|メモリ製造、AIサーバー、ストレージ、半導体製造装置、電力・冷却設備。
■ AI・半導体への影響|HBMだけでなく、通常DRAMと企業向けSSDにも利益獲得機会が広がる。
■ AIインフラ・ボトルネックTOP3|①電力供給と系統接続、②先端メモリとその製造・実装、③高密度ラックの配電・冷却。
■ 利益プールが移動している領域|GPUに加え、通常DRAM・HBM・企業向けSSD、さらに電力設備へ。ただし全企業に等しく配分されるわけではない。
■ 最有力関連銘柄|今回の材料への直接性ではMicron。現在価格での無条件な買い推奨を意味しない。
■ 次点候補|メモリではSK hynix、供給側の設備投資では製造装置、制約緩和ではEaton・Vertiv。
■ 最大の反証|需要の伸びが鈍る時期と大型増産の時期が重なり、価格・稼働率・FCFが同時に低下すること。
■ 説明会資料の重要発言TOP3|①2027~28年の一段の需給逼迫見通し、②26件の長期契約と価格枠組み、③FY2027第1四半期を粗利益率の底とする見通し。
■ 最重要KPI 3つ|①製品別ASPと出荷ビット数、②契約の価格条件・RPO・保証金、③在庫・売掛金・CAPEXを含むFCF(設備投資後のフリーキャッシュフロー)の質。
■ S&P500との比較|コア資産としてS&P500優位。Micronの追加的な超過収益については判定保留。
本稿の情報範囲
【確認された事実】は公開資料に載る実績・契約締結状況・会計処理を指し、監査済み保証を意味しない。【経営陣の主張】は会社が公表した予想や自己評価であり、将来の実現は未確定である。【分析・解釈】はそれらから導く本稿独自の判断、【将来予測】は条件付きシナリオとして扱う。金額は原則米ドル、Bは10億ドル、Mは100万ドル。FYは会計年度、CYは暦年であり、混同しない。
今回は決算発表、公式決算スライド、今回と前回のPrepared Remarks、SECの決算添付資料を確認した。一方、アナリストQ&A全文、終了の公式確認、説明会後に出そろうアナリスト予想改定は未確認である。米国10月1日の通常取引は基準時点では始まっておらず、「翌営業日の市場評価」はまだ存在しない。本稿は決算発表・公式説明会資料に基づく暫定Deep Diveであり、Q&A確認後に結論が変わる可能性がある。未確認の質問や回答は作らない。日経記事本文は取得できなかったため、提示された見出しと公式資料を区別する。文中の番号は末尾の出典に対応する。
第1部 今回の情報で何が変わったか
最大の変化は、メモリ需要の強さが売上や利益に表れたことだけではない。顧客が将来の供給確保に契約と資金を差し出し、Micronがそれを踏まえて投資計画を拡大していることである。これは、短期の市況上昇だけで生まれる利益と、複数年の商取引によって一定の持続性を得た利益を分けて評価する材料になる。ただし、契約で価格変動の一部を抑えても、工場の建設費、技術移行費、顧客の支払能力まで固定できるわけではない。今回の投資判断は「メモリサイクルが消えたか」ではなく、「サイクルの振れ幅と利益の底がどこまで変わったか」に置くべきである。
まず、ご提示のアップデートには修正・補足が必要である。長期契約数は公式資料で26件と確認できるので、36件と同列の未確定情報にしておく必要はない。両報道の違いを契約定義の違いだと説明する証拠もない。粗利益率87%はNon-GAAP、すなわち株式報酬などの調整後であり、GAAPは86.8%である。また、ID1の2027年半ば、ID2の2028年後半、台湾Tongluoの2027年半ばという時期は6月の説明会資料にすでに記載されていた。「今回初めて全増産計画が具体化した」とは評価できない。[1][2][3][4]
【分析・解釈】今回の新しさは、既存計画を維持しながらも需給見通しを一段と強め、契約の積み上がりと追加投資を示した点にある。前回も2027年を越える逼迫を説明していたので、「従来は2026年ピークだったが今回一気に2028年まで延長された」という理解は変化を誇張する。市場参加者は少なくとも6月時点で長期不足の会社見通しを知ることができた。したがって超過リターンの源泉は、その見通し自体より、契約の経済条件、正常収益力、投資回収速度を市場より正しく見積もれるかにある。
日経見出しの「9~11月、売上4.5倍」は、今回終わった四半期の実績と分ける必要がある。発表実績は9月3日までのFY2026第4四半期で、売上542.29億ドル、前年同期比約4.79倍。一方、9~11月に相当するFY2027第1四半期の会社予想は615億ドルで、前年の136.43億ドルに対して約4.51倍となる。4.5倍は将来ガイダンスに対応する計算であり、すでに売上計上された結果ではない。この違いを曖昧にすると、未実現の成長を二重に評価しやすい。[1][28]
第2部 実績・会社予想・市場期待を分ける
以下の市場予想は公表された調査会社の集計であり、機関投資家が実際に売買の基準にした水準とは限らない。FactSet系の数値はIBD・WSJ、LSEG系はReutersで確認した。情報ベンダー、集計日時、対象アナリストが違えば数値も違う。都合のよい低い予想だけを使って上振れ幅を大きく見せず、主要な差を併記する。比較の率は本稿計算、利益指標は特記のない限りNon-GAAPである。[1][5][7][8][26]
売上高|実績 $54.229B|会社予想 $50.0B±1.0B|市場予想 $51.33B/LSEG $51.07B|前期 $41.456B|前年 $11.315B|Beat +5.6%/+6.2%
調整後EPS|実績 $33.42|会社予想 $31.00±1.00|FactSet $31.72|前期 $25.11|前年 $3.03|Beat +5.4%
粗利益率|実績 87.0%|会社予想 約86.0%|報道された事前集計85.3%|前期84.9%|前年45.7%|上振れ。ただし予想集計の時点差あり
営業利益率|実績82.3%|市場予想 未確認|前期81.2%|前年35.0%|水準改善、Beat/Miss判定は保留
調整後純利益|実績$38.398B|市場予想 未確認|前期$28.857B|前年$3.469B|前期比+33.1%
GAAP純利益|実績$37.701B|市場予想 未確認|前期$28.243B|前年$3.201B|調整後利益との混同を避ける
営業CF|実績$43.973B|市場予想 未確認|前期$25.388B|前年$5.730B|前期比+73.2%
調整後FCF|実績$33.199B|市場予想 未確認|前期$18.304B|前年$0.803B|前期比+81.4%
純CAPEX|実績$10.774B|前回会社見通し約$10B|前期$7.084B|前年$4.927B|投資負担増加
次期売上|会社予想$61.5B±1.5B|FactSet系$57.4B/LSEG $57.02B|中央値で+7.1%/+7.9%
次期調整後EPS|会社予想$38.15±1.00|FactSet系$35.47/LSEG $35.40|中央値で+7.6%/+7.8%
次期粗利益率|会社予想約86.25%|信頼できる統一コンセンサス未確認|前期実績87.0%|前期比−0.75ポイント
売上は会社予想中央値を8.5%、上限を約6.3%上回る。EPSも予想上限32ドルを上回り、会社が想定していた以上の収益が出た。ただし「売上・EPSが上振れたからすべての期待を超えた」とは言えない。MarketWatchが紹介したMorgan Stanleyの事前予想では、次期粗利益率は88.1%だった。会社予想86.25%はそれを1.85ポイント下回る。この数字は強気なSell-sideの一例でありBuy-sideコンセンサスではないが、事前に市場の一部がより高い採算を期待していたことを示す。[9]
もう一つの期待差は投資額である。決算前報道ではBofAのFY2027 CAPEX想定は400億~500億ドルだった。今回の会社説明は上期約250億ドル、下期は上期より多いというものなので、通常の読み方では通期500億ドル超を示唆する。ただし正式な通期レンジは発表されておらず、この「500億ドル超」は本稿による算術的な読み取りである。強い売上見通しと同時に株主の手元に残る現金を圧迫する情報も加わった、と理解すると、好材料が多いのに株価が大きく上がらない状況を説明できる。[3][10]
FY2026第4四半期には14週、前四半期には13週が含まれる。売上の前期比増加率は表面上30.8%だが、単純に週当たりへ換算すると約21.5%になる。逆に、次期を13週とする会社予想の週当たり売上は今回より約22.1%高い。これは正式な会社の調整値ではなく、出荷の偏りも無視した補助計算だが、成長を公平に比べるには有用である。追加の一週間を無視して今回だけ加速を誇張したり、次期の13.4%増収だけを見て急減速と判断したりすることは避けたい。[6]
第3部 なぜこの利益になったのか――数量・価格・ミックス
【確認された事実】DRAM売上は397.71億ドル、NANDは141.02億ドル。会社説明では前期比のDRAM出荷ビット数は一桁台半ば増、ASPは10%台後半上昇した。NANDの出荷ビット数は約10%増、ASPは約30%上昇した。ASPは平均販売単価であり、同じ製品の純粋な値上げだけでなく、容量・性能・顧客構成の変化も反映する。数値は概数なので、出荷増加率とASP増加率の積が売上成長率と完全に一致することを求めるべきではない。[2]
【分析・解釈】今回の成長のかなりの部分は価格に依存する。例えば数量10%増と単価30%増を掛け合わせれば売上は43%増となり、NANDの約42%増収に近い。これは物理的な供給量が40%以上増えたことを意味しない。新工場の完成を待たずに売上が急拡大する理由がここにある。供給が短期間で増えないため、需要増の相当部分が数量ではなく価格に表れ、その価格上昇が既存設備の利益率を押し上げたのである。
前期との差も重要である。6月時点の会社説明ではDRAMのASP上昇率は60%台前半、NANDは80%台半ばだった。今回はそれぞれ10%台後半と約30%に鈍化している。価格の「水準」はさらに高くなっていても、「上がる速さ」は低下している。成長株市場は水準だけでなく変化率にも反応するため、記録的利益と株価の伸び悩みは両立する。また、前期は最も利益を押し上げやすい値上げの段階だった可能性があり、その増益率を今後の基準にするのは難しい。[4]
HBMを最も高収益な製品だと決めつけるのも誤りである。HBMはDRAMを積層し広い帯域でデータを渡す製品だが、追加の加工、実装、検査、歩留まり管理を必要とする。会社は2027年のHBM価格引き上げによって通常DRAMとの粗利益率の差が縮まると説明した。さらにCloud Memory部門では、HBM構成比の上昇が価格改善による利益率上昇を相殺したとしている。つまり今回の利益増は、HBMだけが生んだものではなく、通常DRAMの非常に強い価格決定力にも大きく依存している。[2][3]
会社の四部門を見ると、その構図が分かる。ただしこれらは製品別利益率ではなく事業部門単位であり、CMBUをHBMだけ、CDBUをNANDだけとして読むことはできない。部門内の製品・顧客・契約の構成が異なるため、部門間の利益率差から個別製品の採算を逆算するには追加開示が必要になる。
CMBU・クラウドメモリ|売上$16.283B|前期$13.769B|前年$4.543B|粗利益率83%|営業利益率76%
CDBU・中核データセンター|売上$18.002B|前期$11.524B|前年$1.577B|粗利益率90%|営業利益率85%
MCBU・モバイル/クライアント|売上$13.114B|前期$11.521B|前年$3.760B|粗利益率90%|営業利益率88%
AEBU・車載/組み込み|売上$6.824B|前期$4.634B|前年$1.434B|粗利益率84%|営業利益率79%
部門別市場予想|今回確認できず|部門単位でのBeat/Miss判定は保留。[1]
MCBUは出荷ビット数が減っても増収となった。これは需要の一様な拡大ではなく、供給配分と値上げによる収益改善があることを示す。PC・スマートフォンの低価格帯では価格上昇を消費者に転嫁しにくく、メーカーは搭載容量を減らすか、販売台数を落とすか、利益を削ることになる。AI向け需要の強さと消費者向け需要の弱さは同時に起きる。メモリ企業の売上を世界の最終需要全体の強さと同一視すると、景気判断を誤る。
第4部 決算説明会資料の意味と、未確認のQ&A
CEOが最も伝えたかったのは、メモリが交換可能な汎用品から顧客の競争力を左右する重要部品へ移り、長期的な供給確保に経済的価値が生まれているという点だと読む。一方、CFOの役割は、その物語を契約、キャッシュフロー、在庫、投資計画へ結び付けることだった。技術面の優位性は会社の自己評価を含むが、長期契約の件数、受け取った保証金、実際の営業CFは物語を裏付ける具体的な材料になる。
前回より強まったのは、2027~28年の逼迫の程度、長期契約の拡大、製造能力の追加確保である。前回から続くのは、AIがメモリ需要を広げるという主張、建設の長い時間軸、将来的な株主還元方針である。FY2027の営業費用増加見通しは前回の約10億ドルから今回約25億ドルへ拡大した。ここは強気な需要説明の裏側にある明確な負担増として扱う。資料にある「Super Intelligence」という表現の強さだけを、需要予測の精度が上がった証拠にはしない。[3][4]
契約のカバー率には、件数だけでは見えない開示の変化がある。前回は「計画中の契約がすべて完了すれば」全社売上の半分以上が対象となり、固定価格または価格上限を持つ部分が約40%になるという将来像を示した。今回は「締結済み26件」が2030年までの推定売上の35%超という説明である。計画完了後の目標と現在の締結済み範囲、価格条件の対象が異なるため、40%から35%へ悪化したとも、契約件数増だけでカバー率が改善したとも言えない。前回の半分以上という目標は今回の説明で明示的に再提示されておらず、今後確認すべき論点になる。ただし説明から消えたことを目標撤回と断定する根拠はない。新たな契約拡大と、未締結部分の行方を同時に見る。[3][4]
次期粗利益率の低下について会社は、製造関連の報奨金増額の多くが当期の在庫原価に取り込まれ、販売される次期に売上原価として表れるためと説明した。在庫を経由して費用が損益計算書に出るので、支出を決めた時期と粗利益率が下がる時期は一致しない。この説明が正しければ、次期の利益率低下は直ちに市況悪化を意味しない。ただしFY2027の報奨金水準自体も高くなる見通しなので、今回の費用をすべて一過性として除くのも適切ではない。[3]
経営陣は次期をFY2027の利益率の底と見ている。これは実績ではなく、価格、出荷構成、コストの組み合わせに関する会社予想である。検証すべきなのは、FY2027第2四半期以降に、価格上昇率が穏やかになっても利益率が回復するかである。回復すれば会社の費用説明の整合性が高まり、回復しなければHBMミックス、新工場費用、価格上限契約、原価上昇のいずれかが当初想定より重い可能性がある。
Q&A重要論点TOP10については、実際の質問と回答を確認できていないため、以下を「今後照合する質問」として整理する。実際にアナリストが尋ねたという意味ではない。会社が回答を避けたと断定できる質問も、現段階では特定できない。
1|契約の価格下限|資料上は価格枠組みを説明|未確認は製品別下限・原価上昇時の調整|利益の底を決める。
2|HBM採算|通常DRAMとの差を縮める見通し|未確認は粗利益額・ウェハ当たり利益|供給配分の合理性を決める。
3|FY2027 CAPEX|上期約$25B、下期増加|未確認は通期確定額・装置と建設の配分|FCFへの影響を決める。
4|保証金の返還|契約後半に条件付きで返還|未確認は年別支払額と相殺方式|余剰現金を決める。
5|顧客集中|契約件数は増加|未確認は最終顧客別の数量・金額比率|契約数と分散度の差を決める。
6|需要前倒し|需要の強さを会社は主張|未確認は顧客在庫と二重発注|構造成長の信頼性を決める。
7|在庫日数|129日へ増加、会社は特殊要因を説明|未確認は完成品と仕掛品の内訳|需要減速の早期発見に必要。
8|新工場|立ち上がりに数四半期必要|未確認は実際の増産ビット量と損益分岐稼働率|2028年以降の利益を決める。
9|資本還元|12月以降の増加方針を維持|未確認は金額・開始日・条件|期待と実行を分ける。
10|技術代替|幅広いメモリ需要を主張|未確認は容量削減、圧縮、CXLへの移行の影響|単価と必要容量の将来を決める。
これらが資料で開示されない理由には、顧客との守秘義務、交渉継続、技術開発の不確実性、競争上の配慮が考えられる。同時に、採算や需要に不利な情報を積極的に出したくない可能性も否定できない。いずれも動機の推測であり、開示不足そのものと不正・悪化の証拠を混同しない。合理的な対応は、未開示部分を楽観で埋めず、評価に幅を持たせることである。
第5部 前回決算からの変化
以下は6月24日の公式資料との比較である。ユーザー向けの前回Micron完成レポート全文・確定スコアは取得できなかったため、過去の点数や独自判断は再現していない。今回提示された投資仮説との比較は第18部に分ける。
需要|前回:2027年を越える逼迫|今回:2027~28年は2026年より厳しいとの見方|改善・会社予想
売上成長|前回:前期比約74%増|今回:約31%増、週当たり約21.5%増|売上水準改善、成長速度は鈍化
EPS成長|前回:前期比約106%増|今回:約33%増|利益水準改善、成長速度は鈍化
ガイダンス|前回:売上$50B|今回:次期$61.5B|改善。ただし対象四半期は異なる
粗利益率|前回84.9%|今回87.0%、次期86.25%|実績改善、次期は一時低下予想
営業利益率|前回81.2%|今回82.3%|改善
FCF|前回$18.304B|今回$33.199B|改善
契約件数|前回16件|今回26件|改善。顧客数とは限らない
RPO(残存履行義務)|前回説明会時点約$100B|今回説明会資料約$150B|改善。期末残高同士の比較ではない
在庫日数|前回120日|今回129日|数値上悪化、原因の継続確認が必要
売掛金|前回$31.025B|今回$36.197B|金額増加、売上比率は改善
供給制約|前回:長期化|今回:さらに逼迫する見通し|売り手の価格には追い風、出荷拡大には制約
顧客CAPEX|前回:強い|今回:会社は需要増を主張|本決算だけで顧客全社の上方修正とは判定しない
競争|前回:各社のHBM投資|今回:Samsung・SK hynixも供給拡張|競争消滅の証拠なし
中国|前回:政策・競争リスク|今回:全面的改善を示す確認情報なし|維持
経営陣トーン|前回:構造変化を強調|今回:逼迫・契約・投資を一段強調|改善
営業費用の増加見通し|前回FY2027に約$1B増|今回約$2.5B増|負担増・要監視。[1][3][4]
RPO比較には特に注意が必要である。前回資料では、FY2026第3四半期末のRPOは50億ドル超だったが、期末後に締結した契約を含む説明会時点では約1,000億ドルとなった。今回の約1,500億ドルと比較するなら、同じ説明会時点の約1,000億ドルを使う。期末の50億ドルと今回値を並べて「30倍へ急拡大」と強調すると、締結時点の違いを業績変化と誤認する。この時間軸の管理は、契約型ビジネスへ評価を変える際に欠かせない。[4]
第6部 財務分析――利益から現金、現金から企業価値へ
FY2026通期の売上は1,331.88億ドル、GAAP純利益は849.69億ドル、調整後純利益は867.58億ドルとなった。利益の規模が拡大した一方、税・報酬・投資・運転資本の影響を見落とせない。GAAPと調整後の営業利益差には株式報酬や特許ライセンス費用などがある。特に株式報酬を会計上除外しても株主にとっての希薄化コストが消えるわけではなく、他社の調整後指標との比較にも調整範囲の確認が必要だ。[1][5]
今回の追加売上127.73億ドルに対し、調整後営業利益は109.55億ドル増えた。増分営業利益率は約85.8%という本稿計算になる。増分営業利益率とは、増えた売上1ドルから何ドルの追加営業利益が生まれたかを見る指標である。既存工場の多くの固定費がすでに賄われ、価格上昇による増収の大部分が利益になったことを示唆する。ただし期間長の違い、製品構成、費用増加を含む過去二四半期の観測値であり、将来の追加売上すべてにこの率を適用してはいけない。
粗利益率87%は、売上100に対して売上原価が約13という状態を表す。この高い率は強みだが、利益額を守る保証ではない。仮に販売数量と原価が一定で価格だけ10%下がると、売上90、粗利益77、粗利益率85.6%となる。率は依然高いのに粗利益額は約11.5%減る。価格30%下落なら粗利益率は約81.4%でも粗利益額は約34.5%減る。これは価格感応度を示す仮想例であり予測ではない。「利益率が80%台なら利益も安全」という判断が危険な理由を示している。
営業CFとFCFは今回、利益以上に伸びた。したがって足元で「利益だけが増え、現金が全く付いてきていない」と結論付ける根拠はない。しかし通期営業CFには運転資本と負債の変動も含まれる。売掛金増加は約252億ドルの資金を吸収し、買掛金・未払費用やその他負債の増加が一部を補った。負債増加による支払時期の後ずれは、翌期以降に反転する可能性がある。CFの増加率だけで持続性を判定せず、最終10-Kの税金・報酬・負債注記と結び付けたい。[5]
FCFの定義も重要だ。会社の調整後FCFは営業CFから、政府助成金や設備売却収入を差し引いた純CAPEXを控除する。一方、営業CFから設備取得の総支出をそのまま控除する簡便な定義では通期FCFは589.63億ドルとなる。会社値623.08億ドルとの差33.45億ドルは主に政府助成金であり、どちらかが間違いということではない。将来の工場増設が補助金にどれだけ依存し、支給時期がずれたときに資金繰りへどう影響するかを分けて評価する必要がある。
FY2026営業CF|$89.675B|GAAP純利益に対する比率約105.5%
FY2026設備取得総支出|$30.712B|政府助成金$3.316B、設備売却$0.029B
FY2026純CAPEX|$27.367B|会社定義の調整後FCF $62.308B
FY2026単純FCF|$58.963B|営業CF−設備取得総支出。本稿計算
当四半期単純FCF|$32.863B|会社の調整後FCF $33.199B
顧客保証金|財務CFに分類|営業CF・会社FCFを直接押し上げていない。[3][5]
ここで顧客保証金を「利益の前倒し」と扱ってはいけない。会社は当四半期に約123億ドルを受け取り、期末の保証金残高を約127億ドルと説明したが、会計上は財務活動による資金調達に分類される。したがってFCFから保証金を再び引くと二重控除になる。一方、会社が示す約735億ドルの現金・投資残高にはこの資金が含まれる。契約上の最低購入条件が満たされれば後半に返還されるため、株主還元可能額を考える際は返還義務を無視できない。[3]
現金同等物|$38.364B|短期投資$5.070B|長期市場性投資$30.019B
現金・投資・制限付き現金合計|$73.480B|未使用借入枠を含む流動性総額とは区別
有利子負債|$5.179B|単純ネットキャッシュ約$68.301B
保証金も控除した参考残高|約$55.6B|将来CAPEX・運転資金をまだ控除しておらず、還元可能額ではない
自社株買い|当四半期ゼロ|通期の買戻しプログラム$0.650B
配当|1株$0.15を決定|100%の余剰現金還元という将来方針は、営業CF全額還元を意味しない。[1][3][5]
在庫は85.67億ドルから103.72億ドルへ約21.1%増え、会社公表の在庫日数は120日から129日へ伸びた。会社は旧ノードの終了に備えた作り置きと報奨金の原価算入を説明している。この説明は会計上あり得るが、需要不足による在庫増ではないことまで独立に証明したわけではない。次の二四半期で在庫日数が下がるか、完成品在庫が膨らまないか、評価損が生じないかが検証点になる。低い売上原価率の下では、売上に対する在庫比率と原価に対する在庫日数が異なる印象を与えることにも注意したい。
売掛金は約16.7%増えたが、売上の30.8%増より遅く、期末売掛金/四半期売上は74.8%から66.7%へ低下した。期間長を考慮した単純な回収日数推定でも約68日から65日へ改善する。ただし期末残高と期間売上による近似値であり、正式なDSOでも期中の平均残高でもない。売掛金増加だけを不正や押し込み販売の証拠とするのは不適切である一方、急拡大した絶対額が特定顧客に集中していれば信用リスクは増す。この両面を維持する。
ROICは税引後営業利益を投入資本で割った投資効率の指標である。今回のように利益が急拡大し、現金、保証金、建設仮勘定も大きく動く企業では、投入資本の定義によって数字が大きく変わる。最新10-Kの詳細を確認できていないため正確なROICは算出しない。投資上は過去設備の高収益と新設設備の将来収益を分ける。既存工場で非常に高い利益が出ても、今から高い建設費で増設する工場が同じ資本効率を達成できるとは限らない。
第7部 マクロ経済――AI特需は景気全体の強さと同じではない
米国ではAI投資が設備投資、工場建設、電力設備の需要を押し上げる一方、メモリ・電力・建設費の上昇が投資採算を圧迫する。9月16日のFOMCは政策金利を3.75~4.00%へ引き上げた。一方、9月30日発表の8月PCE価格指数は前年比3.4%、食品・エネルギーを除くコアは3.0%、前月比はそれぞれ0.3%、0.2%だった。実質個人消費は前月比0.6%増、貯蓄率は4.1%である。これらは景気が直ちに失速したことを示さないが、AI関連利益の強さだけで広範な消費者の購買力改善を推定することもできない。[22][24]
【分析・解釈】投資主導の成長では、計算設備を供給する企業の利益が先に出て、設備を使う企業の投資回収は後になる。Micronの利益はその前半部分を確認する証拠として強いが、AIサービスの最終利用者が投資額に見合う追加料金を継続的に払うことの証明としては弱い。GPU・メモリ・電力を購入する企業が、広告、クラウド、ソフトウェア、企業の人件費削減などから現金を回収できるかを別途追跡する必要がある。雇用面でも、工場建設や電力工事の増員と一部事務職の需要変化が同時に起き得るので、単一の失業率だけではAI投資の持続性は判断しにくい。
中国への伝達は三つに分かれる。第一に、中国国内のAI・サーバー需要もメモリの必要量を押し上げる。第二に、先端半導体を巡る輸出管理や顧客アクセスの制約が、世界の需要を特定企業の売上へ変換する経路を変える。第三に、国産DRAM・NANDの供給拡大は、世界の一部市場で代替供給を生む可能性がある。中国の不動産や一般消費の弱さがあっても政策支援によるAI投資は続き得るが、それが民間需要の持続性を保証するわけではない。最新の中国メーカー別生産能力と歩留まりは確認できておらず、価格競争力を数値で断定しない。
日本ではMicronの製造投資が建設、材料、製造装置、保守、技術者需要に波及する。ただし建設工事の売上とメモリ出荷による利益は時期が異なる。日本工場の増強が2028年後半に初期出力を始める計画だからといって、関連装置企業の売上がすべて2028年後半になるわけではない。工事、受注、装置納入、検収、量産の各段階で売上計上される。日銀は9月18日に政策金利を1.25%程度へ引き上げ、AI需要が経済と物価に及ぼす影響にも言及した。国内投資の追い風と、建設費・金利の上昇は同時に考えるべきである。[23]
欧州では電力接続、許認可、工場・データセンター建設の時間が投資の実行速度を左右する。新興国はデータセンター誘致で投資を呼び込めても、電力網、水資源、外貨建て債務の制約がある。設備の発注額が大きい国と、最終的に高い収益を獲得する国は一致しない。製造装置・材料の供給企業、技術を保有する企業、安定した電力を供給できる地域へ利益が集まる一方、設備輸入が増えるだけの地域では経常収支や為替に負担が出る場合がある。
第8部 金利・為替・株式・クレジットへの伝達
短期金利と長期金利は分けて考える。政策金利は短期の資金調達条件に直接作用するが、長期金利は将来の短期金利の予想平均と、長い期間資金を拘束する補償であるタームプレミアムなどで決まる。さらに分解するなら、将来の実質短期金利の予想平均、期待インフレ、タームプレミアムという整理ができる。名目の期待政策金利にインフレ期待を別途足すと二重計上になるので注意が必要だ。今回は同一時点の米10年・TIPS・タームプレミアムを一次系列で揃えられず、正確な寄与度の数値分解は行わない。
【分析・解釈】AI投資が実質的な生産性向上を生めば、企業利益が増えると同時に実質金利が高くなることもある。その場合、利益成長が株価にプラスでも、割引率上昇がPERにマイナスとなる。一方、電力・メモリ・建設の供給制約だけが強まる場合は、収益化が遅れるのに投資コストが上がるため、利益とPERの両方に負担がかかる。したがって「AIが強いから金利が高くても無視できる」とは言えない。現在の利益が厚いMicronと、数年先の成長を主に評価される赤字企業では感応度も異なる。
Micronは多額の現金を持つため、金利上昇で受取利息が増える面がある。しかし顧客の資金調達コストが上がれば、AI設備投資の延期を通じて本業へ負の影響が来る。売り手の財務が健全でも買い手の投資採算が悪化すれば需要は持続しない。クラウド大手だけでなく、借入や外部出資に依存するデータセンター運営会社の信用スプレッド、設備リース条件、担保評価が重要になる。AIインフラ融資の延滞や借換え難を、株価の下落より早い反証として見る余地がある。
日本の投資家にとって米国株の円換算収益は、米ドル建て株価とドル円の積で決まる。例えばドル建て株価が20%上がっても、ドル円が投資時から15%低下すれば、円換算では1.20×0.85−1で約2%の利益にとどまる。これは仮想例であり為替予測ではない。S&P500への円建て投資にも通常は同様の為替要因があるため、Micronを選ぶことで為替リスクが分散されるわけではない。金利差だけでなく、リスク選好、資本フロー、経常収支、政策の予想変更を見る必要がある。
株式指数への影響も均一ではない。SOXは半導体への集中度が高く、メモリの利益予想上振れが追い風になる半面、設備投資サイクルの反転にも敏感である。NASDAQ100はメモリの売り手と買い手を含み、供給企業の利益増がクラウド企業の費用増で一部相殺され得る。S&P500はさらに事業が分散されるが、AI関連大手への影響から完全に独立ではない。Russell2000では資金調達コストと国内景気の比重が高く、Micronの利益増をそのまま小型株全般への追い風とする根拠は弱い。日本株は装置・素材・電力設備への恩恵と、円高時の利益換算を分けて評価する。
債券では、Micronの現金創出力改善は信用力にプラスでも、業界全体の設備投資拡大は長期資金需要を増やす。米国債やJGBの利回りは財政、インフレ、中央銀行、投資家の需給にも左右されるため、本決算から一方向の金利予測はできない。プライベートクレジットは取引価格が見えにくく、担保となるGPUの陳腐化や借り手の顧客集中を過小評価しやすい。長期のメモリ契約があることと、AI産業全体の債務が安全であることは別問題である。
コモディティでは、銅や電力設備材料、天然ガスの需要にデータセンター投資が影響し得る。ただし原油市場全体をMicron決算で説明することはできない。金についても実質金利、ドル指数DXY、中央銀行需要、金ETFの資金フロー、財政不安、地政学を別々に見る。メモリ不足は金の直接的な買い材料ではなく、供給制約がインフレ期待や政策不確実性へ波及する場合に間接経路が生まれる。今回、同一時点のETFフロー等を確認できなかったため、金・原油・ビットコインの短期方向は判定しない。
第9部 AI需要をバリューチェーンで見る
需要の起点はAIモデルが計算すること自体ではなく、その出力が利用者に価値を生み、継続的な支払いにつながることである。その価値を提供するクラウドやサービス企業が設備を購入し、GPU・ASIC、サーバー、メモリ、ネットワーク、電源、冷却、建物へ資金が配分される。会計上、顧客のCAPEXのかなりの部分は資産として計上され、減価償却が後から利益を圧迫する。供給企業は納入時点で売上を認識することが多いため、供給側の好業績が需要側の経済性より先に見える構造がある。
AIの学習と推論でも必要設備は異なる。学習は大規模な演算と高速な相互接続が重要で、推論は応答速度、同時利用数、処理する文脈の長さ、モデルを保持する容量が重要になる。長い文脈を扱う際に使うKVキャッシュは、以前の処理結果を再利用するためのデータであり、メモリ容量やデータ移動に負荷をかける。高速なHBM、サーバーDRAM、SSDを階層的に使い分けるほど、メモリの必要性は広がる。ただし一つの処理を効率化すれば必要な容量が減る面もあり、利用総量の増加がそれを上回るかが重要となる。
NVIDIAは直近のFY2027第2四半期に売上962.21億ドル、データセンター売上890億ドルを発表し、BroadcomはFY2026第3四半期のAI半導体売上を167億ドルと公表した。これらはGPU以外の専用チップ・ネットワークにも需要が存在することを示す外部の照合材料である。ただしMicronの四半期とは期間が一致せず、各社の売上をそのまま足して「AI最終需要」としてはいけない。同じ設備投資の中に部材の取引が多段階で含まれ、売上を足すと二重計上するためだ。[11][12]
【分析・解釈】メモリにとってASICの拡大は一方向の悪材料ではない。特定GPUのシェア低下はそのGPU企業に不利でも、ASICが高性能な外部メモリを必要とする限り、メモリ市場の顧客構成が変わるだけの可能性がある。反対に、特定用途に最適化したASICが少ない容量・低い精度で同じ仕事をこなせるなら、処理単位当たりのメモリ需要は減り得る。「GPUでもASICでも使うから無傷」とせず、システム全体の容量、帯域、電力、処理単価で比較する必要がある。
第10部 半導体の各領域への波及
GPU|演算能力の拡大はメモリ帯域と容量を必要とする。メモリ不足は販売機会の制約にも原価上昇にもなる。GPUの利益をメモリ企業が奪う度合いは価格転嫁力次第。
CPU|AIエージェントの制御や一般処理が増えれば高容量DRAMの需要になる。ただしGPU需要と同じ率でCPU台数が増えるとは限らない。
ASIC|専用設計は顧客の総保有コストを下げ得る。HBMの必要量は設計によって変わり、採用数だけでメモリ需要は決まらない。
HBM|帯域、積層、消費電力、歩留まり、顧客認定の組み合わせが参入障壁。技術優位の自己申告より量産・再受注・採算を重視。
通常DRAM|HBMへのウェハ配分とAIサーバー需要が供給を絞る。現在の高い採算には構造需要と市況的な希少性の双方が含まれる。
NAND|企業向けSSDの利用拡大が需要源。層数・コントローラー・ファームウェア・耐久性を含む製品価値と、汎用品価格を分ける。
ファウンドリー|GPU・ASIC・HBMのロジック部分などを製造。需要分散の利点はあるが、高額投資と地理的集中のリスクを持つ。
先端パッケージ|HBMの積層と、GPU等とのシステム実装は異なる工程。どちらの設備が不足するかを区別する。
製造装置|建設計画が発注・納入に進めば恩恵。ただし建設CAPEX増加がそのまま同額の装置売上増にはならない。
パワー半導体|高密度ラックの電力変換効率向上が需要源。採用する回路方式によってGaN・SiC・シリコンの役割は変わる。
TSMCの直近2026年第2四半期売上は402億ドル、粗利益率67.7%、営業利益率60.3%だった。同社はロジックと先端実装の供給網の要所にあり、メモリ増産とは異なる制約を持つ。Micronの供給が増えてもGPUの製造・実装が追いつかなければシステム出荷は増えず、反対も成立する。AI設備投資では、各工程の生産能力の足し算よりも、最も不足する工程が全体の出荷量を決めやすい。このため一社の工場完成だけで供給不足の終わりを判断できない。[15]
第11部 メモリDeep Dive――供給不足はどのように続き、終わるか
DRAMの供給量は、投入ウェハ数、ウェハ当たりの有効チップ数、歩留まり、チップ当たり容量、製品配分の積として考えられる。工場床面積が増えても装置が入らなければ供給は増えず、装置が動いても歩留まりが低ければ販売可能なビット数は伸びない。一方、新工場がなくても工程改良や微細化で供給が増える可能性はある。「工場がまだないから供給増はゼロ」「工場が完成したから直ちに大量供給」という両極の見方を避ける必要がある。
増産計画の時間軸は以下の通り。すべて会社計画であり、完成・出荷・量産安定を保証しない。また、前回資料に記載のあった計画は、その事実を明示する。
米国ID1|2027年半ばに初期ウェハ出力|6月時点の計画を維持|最終製品の大量出荷日と同一ではない
台湾Tongluo|2027年半ばに意味のある製品出荷|6月時点ですでに記載|既存設備の活用と増設の効果を区別
シンガポールHBM先端実装|2027年初めに初期出力|前回は2027年前半からの能力寄与|DRAM前工程とは別の制約を緩和
米国ID2|2028年後半に初期ウェハ出力|6月時点の計画を維持|本格貢献は段階的
日本DRAM拡張|2028年後半に初期出力|ノード移行を支援|すべてを純粋な追加ウェハ能力と見なさない
シンガポールNAND新工場|2028年後半に初期出力|立ち上げ後に増産|NANDの需給への寄与は段階的
ニューヨーク初号工場|2030年に初期ウェハ出力予定|今回の短期業績へ直接計上しない。[2][4]
会社は新しいDRAM・NAND工場の寄与が、初期出力から数四半期後に大きくなっていくと説明する。投資家が重視すべきは竣工式の日付ではなく、認定済み製品の販売可能なビット量と原価である。特にノード移行のための増床は、同じ製品を安く大量に作る単純な増設とは違い、より複雑な工程に必要な床面積を確保する目的も含む。その場合、CAPEXが大幅に増えても短期の供給量は比例して増えない。[2]
HBMはウェハ資源を通常DRAMより多く必要とし得るが、その倍率は世代、容量、チップ面積、歩留まり、実装工程によって変わる。ご提示の「2027年にHBMがDRAMウェハ能力の約30%」は報道でも確認できるものの、今回Samsungの一次説明資料で直接照合できなかったため、確定した業界統計としては採用しない。ここでは仮に配分が20%から30%へ上がる場合の算術だけを考える。総ウェハ能力が一定なら通常DRAM向けは80から70へ12.5%減る。総能力が100から110へ10%増えても、通常DRAM向けは110×70%=77となり、当初80に対して3.75%少ない。これは製造歩留まりや容量の変化を無視した感度分析である。[27]
この構造は通常DRAMの価格に支えを与えるが、永久に続くとは限らない。HBMの歩留まりが向上すれば同じウェハから売れる製品が増え、価格差が変われば各社は製品配分を見直す。顧客も高い価格を受け入れるだけではなく、搭載容量の最適化、ソフトウェア効率化、複数社調達を進める。供給不足の解消条件は大規模な新工場だけではなく、こうした細かい供給改善と需要節約の合計にもある。
NANDでは企業向けSSDの採用拡大が重要だが、HBMと同じ競争構造ではない。保存容量当たりのコスト、書き換え耐久性、電力、応答速度、コントローラーとファームウェアの品質が購入判断に影響する。AI処理の一部をSSDへ逃がすことはHBMの代替需要にもNANDの追加需要にもなり得る。ただしSSDはすべての処理でHBMを置き換えられるわけではなく、アクセス頻度と許容遅延で役割が変わる。企業向けSSDの高付加価値化が進んでも、一般NAND価格が循環的に下落するリスクは残る。
会社見通しでは2027~28年の業界ビット供給はDRAMで20%台前半、NANDで20%台半ばの成長でも不足が続く。この場合の投資仮説は「供給が増えない」ではなく、「供給が増える以上に需要が増える」である。成長率が非常に大きいこと自体より、この差がどれだけ続くかが価格を決める。需要が25%から15%へ減速し供給が20%増を維持すれば、需要の絶対額が増えていても需給は緩み得る。業界が成長していることと価格決定力が続くことを切り離す必要がある。[2]
第12部 AIインフラDeep Diveとボトルネック
ネットワークでは、Ethernet、InfiniBand、NVLinkを同じ市場の単純な代替品と見ない。GPU同士を近い範囲で結ぶ接続と、多数のサーバーを束ねるネットワークでは性能要件が違う。Ethernetの拡大が直ちにNVIDIA全体の不利益になるとも限らず、同社自身がEthernet製品を持つ。AristaとBroadcomへの投資仮説も、AIネットワーク全体の増加に加え、どの方式・顧客・システムでシェアを取るかまで確認する必要がある。[11][12]
800G・1.6Tは通信速度の世代を示す。高速化は光部品や信号処理の価値を高める一方、消費電力、歩留まり、検査の難しさも増やす。CPOは光部品をスイッチ等の近くへ一体化する方式で、電力と配線距離を減らす可能性があるが、既存の着脱型トランシーバーとサプライチェーンや修理の考え方が異なる。Coherent、Lumentum、Credoの恩恵を一括りにせず、レーザー、光エンジン、DSP、電気接続のうち何を売るかを見る。速度向上が売上を押し上げても、世代交代で既存の高利益製品が減る場合もある。
PCIeはサーバー内の高速な入出力接続、CXLはメモリの拡張や共有を可能にする接続技術として重要になる。リタイマーは高速信号を整える部品であり、配線長や速度の制約が強まるほど必要性が高まり得る。Astera Labsはこの接続領域の候補となるが、CXLの普及がメモリメーカーの売上を必ず増やすとは言えない。メモリを効率よく共用できれば余剰搭載が減る一方、使える容量の拡大が新しい処理を可能にする。採用件数と搭載金額、既存部品からの置き換えを分けて確認する必要がある。[30]
電力系統、変圧器、配電盤、UPS、ラック電源、液冷は一続きの設備だが、それぞれの不足は異なる。発電能力があっても送電網に接続できなければ使えず、電気が来てもラックへ安全に変換・配分できなければGPUは動かない。UPSは停電等への備え、液冷は発熱を運び去る仕組みであり、導入工事と運用保守も必要になる。高密度化が進むほど個々の部品の性能だけでなく、システム全体の設計・認定・サービス能力が利益の源泉になる。
GaNは高い周波数で効率よく電力を変換する用途、SiCは高電圧・高電力の用途で価値を持ち得る。ただし回路、電圧、周波数、コスト、信頼性によって最適な材料は変わり、シリコン製品も広く競争する。800V化が進めばNavitasのような企業に機会は生まれるが、供給契約、顧客認定、量産規模、採用される単価が確認されて初めて売上予測へ結び付く。単にNVIDIAのエコシステムに名があることや製造能力を用意したことを、確定売上と扱ってはいけない。[20][30]
ボトルネック第1位|電力供給と系統接続|確信度:高い
需要根拠:AI設備の増設とラック電力密度の上昇。供給制約:系統工事、発電設備、許認可、熟練人材。リードタイム:地域次第で年単位。
増産余地:設備メーカーの能力増強、系統改良、自家発電、需要管理。価格決定力:送配電事業の規制と、設備メーカーの契約条件で異なる。
受益候補:Eaton、GE Vernova、Schneider Electric、変圧器関連企業。織り込み:統一時点の倍率を未確認のため判定保留。
解消条件:実際に通電できるMWの増加。次の制約:ラック内配電・冷却、メモリ・実装の供給。
IEAの2026年報告は、データセンターの電力消費が2025年485TWhから2030年950TWhへほぼ倍増する中心見通しを示す一方、近い将来の制約も指摘している。2025年報告では先進国の新規送電線建設に4~8年を要し得るとしていた。この期間は特定案件の現在の納期ではなく、構造的に長い投資時間を示す参考値である。自家発電もタービンや燃料供給の制約を持つため、系統を使わなければ必ず早いという結論にはならない。[16][17]
ボトルネック第2位|先端メモリと製造・実装|確信度:高いが、製品・世代で差がある
需要根拠:モデル容量、同時処理、AIサーバー・SSD需要。供給制約:前工程、積層、歩留まり、テスト、顧客認定。
リードタイム:既存工程改善は比較的短く、新工場は年単位。増産余地:新設能力、ノード移行、実装能力、歩留まり向上。
価格決定力:足元は高いが、価格上限契約と競合増産で上昇余地は変化。受益候補:Micron、SK hynix、Samsung、装置・検査企業。
織り込み:供給不足の認識は広がっている。解消条件:販売可能なビット供給が需要を継続して上回る。次の制約:ネットワークや電力。
ボトルネック第3位|高密度ラックの配電・冷却|確信度:中~高
需要根拠:ラック当たり電力増、液冷化、急な負荷変動。供給制約:部品に加えシステム設計、認定、施工、保守。
リードタイム:仕様確定と案件ごとに異なり、今回一律の月数は確認できない。増産余地:工場増強、標準化、サービス人員増。
価格決定力:重要設備で高まり得るが、材料費・保証費・案件採算に注意。受益候補:Vertiv、Eaton、Schneider、Delta Electronics。
織り込み:株価倍率と受注採算の照合が必要。解消条件:納期短縮と予定通りの稼働。次の制約:光接続、運用効率、AI収益化。
この順位は投資上の独自判断であり、世界中のデータセンターに共通する固定順位ではない。メモリ不足を受けたMicronの値上げは同社に有利でも、ラック全体の費用上昇が新設データセンターの投資回収期間を延ばせば、将来のメモリ注文を減らす。制約を持つ企業は短期に利益を得やすいが、制約を強めすぎる価格は顧客の投資を抑制する。この自己調整が「構造的な不足」シナリオにも存在する。
利益プール移動の読み方
AI設備投資の追加1ドルから得る利益を比べる際は、売上増加率より追加利益、追加CAPEX、運転資金を考える。概念的には、追加売上×増分利益率から、増産に必要な設備投資と在庫・売掛金の増加を引いた現金が株主にとって重要になる。同じ1ドルをGPU企業、メモリ企業、電力設備企業がそれぞれ獲得すると考えると二重計上になるので、投資総額の中の配分と各段階の付加価値に分ける。
現時点でMicronの増分営業利益が非常に高いのは、既存能力に対する値上げの寄与が大きいからである。次の段階では、クリーンルーム建設、装置、材料、検査、保守へ支出が移る。ただし建設の比重が高い間は装置各社の売上に即座に反映されるとは限らない。Lam Research、Applied Materials、ASML、東京エレクトロン、SCREEN、KLAなどは監視候補となるが、今回それぞれの最新受注と評価倍率を十分に確認できておらず、順位付きの買い推奨は行わない。
二次的・三次的な候補には工場の電源・水処理・ガス供給、検査工程、交換部品、サービスがある。これらは建設費が膨らんだときに売上が増えても、資材高や人手不足で利益が残らない場合がある。長い受注残、高い成長率、AI関連というラベルだけでは不十分で、価格改定条項と売上計上までの期間を確認したい。「次のボトルネック」への先回りには魅力があるが、すでに株価が期待を反映していれば、事業成長が投資収益へ直結するとは限らない。
第13部 関連企業の比較と投資候補
Micronは今回のメモリ価格・契約・増産情報に最も直接的な企業であり、米国株でメモリ全体の採算変化を捉えやすい。DRAMとNANDの双方を持つためHBM一本への依存は低いが、いずれもメモリ市況や顧客設備投資の影響を受ける。成長の強さだけでなく、価格下落時の契約保護、新規工場の資本効率、株主還元の実行を確認して初めて、従来より高い評価倍率を許容できるかが判断できる。
SK hynix|直近公表2026年4~6月|売上79.32兆ウォン、営業利益60.54兆ウォン|営業利益率約76%
強み:HBM量産・顧客との共同開発、DRAM・企業向けSSD。検証点:HBM4の量産採算と能力増強、長期契約の条件。
留意点:純利益には営業利益で説明できない大きな要因があり、純利益118%という率を本業の持続利益率として使わない。[13]
Samsung|直近公表2026年4~6月|全社売上171.5兆ウォン、営業利益89.5兆ウォン|DS部門の営業利益89.2兆ウォン
強み:メモリの規模、製造技術、事業基盤。検証点:HBM拡大と通常DRAMへの配分、他事業への原価影響。
留意点:部品価格の上昇は端末事業へ負担となり、メモリ単独の好況が全社でそのまま増幅されるとは限らない。[14]
NVIDIA|FY2027第2四半期|売上$96.221B、調整後EPS$2.22、粗利益率75.0%|FCF $21.341B
強み:GPU、ネットワーク、ソフトウェアを含むシステム供給。検証点:顧客の収益化とメモリ等の費用転嫁。
留意点:前期FCF $48.554Bとの乖離を、利益成長と別に追う。Micronより粗利益率が低いことだけで競争力を比較しない。[11]
Broadcom|FY2026第3四半期|売上$29.591B、調整後EPS$3.32、FCF $13.665B|FCFマージン約46%
強み:専用AIチップとネットワーク、ソフトウェア。検証点:顧客集中、カスタム設計の採算、資金調達構造。
留意点:AI売上拡大と全社利益率・FCFの関係を確認。ASIC拡大はMicronの需要分散材料にもなる。[12]
TSMC|2026年第2四半期|売上$40.20B、粗利益率67.7%、営業利益率60.3%|製造・実装の供給網で重要
強み:先端工程と量産能力。検証点:能力増強と海外投資の収益性、地政学。
留意点:メモリ価格への直接的な感応度はMicronと異なる。GPU・ASICの両方を製造する点は分散に寄与する。[15]
Vertiv|2026年第2四半期|売上$3.274B、調整後EPS$1.52、調整後営業利益率22.6%|調整後FCF $0.925B
強み:電源・冷却・サービスを組み合わせた供給能力。検証点:案件の施工時期、部品制約、売上への転換。
留意点:会社自身が一部の供給網混雑と案件の段階的な実行を説明している。需要の強さと予定通りの納入は別問題。[18]
Eaton|2026年第2四半期|売上約$8.5B、調整後EPS$3.15、FCF $0.874B|電力事業等の受注が拡大
強み:配電・電力管理と分散された顧客。検証点:受注残の採算、買収効果、有機成長。
留意点:売上21%増の内訳は有機成長14%、買収7%。全社成長をすべてAI実需に帰属させない。[19]
これらの企業の数値は会計期間、通貨、GAAP・Non-GAAPの調整範囲が異なる。例えばNVIDIAはFY2027からNon-GAAPでも株式報酬を除外しない一方、Micronなどは除外している。見かけの調整後利益率を厳密な横並び比較とせず、各社内の変化とキャッシュ創出力を重視する。売上成長が最大の企業を自動的に最上位とするランキングは、投資額と価格変動リスクを過小評価しやすい。[11]
KioxiaとSanDiskはNAND・SSD需給を見る候補であり、MicronのHBM契約の恩恵をそのまま受ける企業ではない。企業向けSSDの採用、共同投資・供給能力、NAND原価、財務負担の確認が必要である。Aristaはネットワーク、Astera Labsは接続、Coherent・Lumentumは光、Credoは高速接続の候補だが、本稿では全社の最新財務・株価評価を揃えていない。これらについては事業上の関連性と検証項目を示し、未確認のPERや受注額を埋めない。
Navitasについては、今回のMicron決算を同社の業績上方修正へ直結させないことが重要である。直近公表の2026年第2四半期売上は1,050万ドル、調整後営業損失は1,140万ドル、現金は約5.574億ドルだった。AI電源向けの成長機会はあるが、現在の利益創出段階はMicronと大きく異なる。現金の増加も本業の黒字化を意味せず、資金調達、希薄化、投資支出を確認する必要がある。売上の前期比成長率が高くても、前年同期1,450万ドルとの比較では減収だった。[20]
また、Magnachipとの9月発表は、Navitasによる500万ドルの出資合意と、GeneSiC技術を韓国工場へ移管・認定・内製化する計画を示す。韓国での供給網拡張という方向性は確認できるが、量産完了や売上規模が確定したという意味ではない。GaNとSiCも別の技術であり、この契約をGaNの韓国量産と読み替えてはいけない。Micronの不足からNavitasへ投資仮説をつなぐ場合は、メモリ需要、データセンター稼働、電源設計採用、量産、売上という複数の段階を確認する必要がある。[21]
第14部 バリュエーション――低いPERの分母を疑う
価格評価には日本時間10月1日06:46:20の取得スナップショット、Micron株価1,065.11ドル、時価総額約1兆2,195.5億ドルを使う。取引時間区分を厳密に確認できておらず、通常取引の確定終値や説明会終了後の終値とは呼ばない。以下は同価格と最新決算による本稿計算であり、プロバイダーのPERをそのまま転記しない。取得画面のEPS・PERには決算更新前と思われる値が残っていたためである。[29]
実績GAAP PER|約14.3倍|株価÷FY2026 EPS $74.33
実績調整後PER|約14.1倍|株価÷FY2026調整後EPS $75.52
次期EPS単純年率換算倍率|約7.0倍|株価÷($38.15×4)|Forward PERではない
PSR|約9.2倍|時価総額÷FY2026売上
会社定義FCF利回り|約5.1%|FY2026調整後FCF÷時価総額
設備取得総支出控除後のFCF利回り|約4.8%|本稿の単純FCF÷時価総額
簡便EV/EBITDA|約10.6倍|現金・投資を控除したEV÷GAAP営業利益と減価償却等の合計
正式なForward PER・PEG|評価不能|決算後の同一時点の予想集計を未確認。[1][5][29]
約7倍という倍率は魅力的に見えるが、次期EPSが一年間続くという単純仮定を置いている。会社はFY2027の逐次増収を見込んでいる一方、年間の確定EPSガイダンスを提示していない。さらに2027年が好調でも、その先の価格低下で利益が落ちれば投資家は低い倍率しか払わない可能性がある。メモリ株では利益のピーク付近にPERが最も低く見えることがあるため、現在の低倍率と割安を同義にしてはいけない。反対に契約と実需によって利益の底が大幅に上がれば、従来の循環株の倍率だけを当てるのも過小評価になる。
正常EPSを$60と仮定|株価は約17.8倍|厳しい市況反転を想定する評価の例
正常EPSを$80と仮定|約13.3倍|FY2026に近い利益水準の例
正常EPSを$100と仮定|約10.7倍|利益が高い水準に定着する例
正常EPSを$120と仮定|約8.9倍|契約とAI需要が持続する例
次期年率換算$152.6を使用|約7.0倍|実現を確認した年間予想ではない
これらのEPSは感度分析用の仮定であり、会社予想・市場予想・本稿の確定予測ではない。
逆算すると、現在の時価総額に対しFCF利回り6%を要求するなら年間約732億ドル、8%なら約976億ドル、10%なら約1,220億ドルのFCFが必要になる。これは要求利回りによる感度分析であり、公正価値の断定ではない。FY2027の純CAPEXが500億ドル超となる読み取りを前提にすれば、8%のFCF利回りを実現するには営業CFが概ね1,476億ドル超必要となる。将来の減価償却や運転資金も絡むため、次期EPSだけを見て株主への現金分配を想像するより厳しい検証になる。
簡便EV/EBITDAは、リース、保証金、非事業資産の扱いを厳密に調整していない。保証金を経済的負債に近いものとして加えるとEVは上がる。また、半導体工場では減価償却が資本消耗の重要な部分を表すため、EBITDAが高くても継続的な設備投資が重ければ株主価値は増えにくい。PSRも非常に高い利益率を前提に成立しており、粗利益率の正常化に弱い。複数指標を使う目的は都合のよい安い数字を探すことではなく、異なる仮定に共通して割安かを確かめることにある。
第15部 銘柄スコアリング
スコアは主観評価であり確率ではない。評価不能項目を0点にせず、得点/評価できた満点、情報充足率、100点換算値を併記する。換算値は未確認項目も同程度と仮定するため、完全な100点評価と同列に比較しない。前回の確定スコアは確認できず、点数推移は提示しない。
Micron|売上成長13/15|EPS成長・予想差13/15|利益率・FCF9/10|需要9/10|競争優位8/10|AI実需10/10
Micron|資金フロー・相対強度:評価不能/10|バリュエーション7/10|テクニカル:評価不能/5|マクロ適合2/5
Micron|確認項目71/85|参考換算84/100|情報充足率85%|信頼度:中|事業面は有力候補、投資判断は監視継続
成長と利益に高得点を与える一方、価格依存、増産負担、競合供給、金利環境で減点した。EPS項目は実績成長とガイダンスの予想差を評価し、未確認の決算後予想改定には加点していない。バリュエーション7点は現在の利益・CFに対する倍率が極端に高いとは言えないという判断であり、正常利益が確定したという意味ではない。未確認15点を加味すると完全な総得点の範囲は71~86点で、「80点以上だから直ちに買う」という運用はできない。
関連企業は最新の市場期待、価格、テクニカルを十分に揃えられていないため、ここでは財務実績と事業評価を行い、100点の総合採点は保留する。SK hynix、NVIDIA、Broadcom、TSMCは実需と競争優位を検討できる候補、Eaton・Vertivは設備制約の緩和を担う候補、Navitasは量産と収益化の確認が重要な候補と位置付ける。数値がない企業に架空の80点や90点を付けるより、この差を明示する方が投資判断に役立つ。
第16部 市場はどこまで織り込んでいるか
決算直後の主要報道では株価は時間外で約1%上昇とされる一方、その後の報道には横ばいという表現もある。これは必ずしも矛盾ではなく、取得時刻が異なる可能性がある。本稿は分足・説明会中の全価格系列を取得していないため、「CEOの特定発言で買われた」「Q&Aで売られた」という因果関係を断定しない。翌営業日の出来高と終値を含めて初めて、時間外の薄い取引を越えた市場評価を確認できる。[7][26]
事前の公開予想を上回っても株価反応が小さい理由として、①予想より高い実績を投資家が事前に期待していた、②利益率見通しが強気予想へ届かなかった、③CAPEXが増えて将来FCFが減ると考えた、④金利上昇やポジション調整が相殺した、⑤契約が市況上昇の取り分を抑えると考えた、という仮説がある。どれも合理的な説明候補だが、現段階で実際の売買の主因を特定したわけではない。
決算直後|主要報道は約1%上昇|その時点の反応であり最終評価ではない
説明会中|全時系列未取得|発言別の値動きは判定不能
翌営業日|基準時点で未到来|10月1日米国市場の結果を先取りしない
出来高|スナップショットは取得したが、時間外と通常取引・平常値の比較未完了|強い買い集めと判定しない
52週高値|一次的な株価系列で未確認|IBDの$1,255は売買判断用の基準価格であり、52週高値とは扱わない
予想EPS改定|説明会後の集計を未確認|Beatをそのまま改定幅と見なさない
オプション|9月28日のInvestopedia報道では週末まで約±7%の予想変動幅|発表前の参考値であり、現在のオプション価格は未確認[31]
ETFフロー・機関投資家の直近ポジション|未確認|方向を推定しない
テクニカル|25・75・200日線、出来高付き価格系列を未取得|買い時を断定しない。
市場の織り込みを考える上では、需要の強さ自体はすでに広く知られていたと見る方が自然である。現在の株価評価を変える新材料は、「売れた」から「今後もどれだけ現金が残るか」へ移っている可能性がある。契約が増えて売上の見通しが明確になるだけでなく、価格下限時の利益率、投資後のFCF、還元の実行まで確認されれば、低い循環株倍率を見直す根拠が強まる。一方、それらが予想通りなら業績が伸びても株価の上昇率は限定され得る。
第17部 Red Team――強気仮説を壊す経路
最も強い反証は「AI需要がなくなる」ことではない。AI需要が増え続けても、供給能力・ビット効率・顧客の利用効率がそれ以上に改善し、メモリ価格が下がることである。需要の長期成長と、メーカーの利益の長期成長は別の命題だ。もう一つの強い反証は、需要も利益も増えるが市場がそれ以上をすでに織り込み、投資リターンが伸びないことである。本稿の強気な事業判断は、この二つを通過しなければ個別株への追加配分には結び付かない。
1|最強の反証:供給増が需要増を上回る。工場完成だけでなく、既存ラインの歩留まり改善、技術移行、競合の製品認定が同時に進むと販売可能な供給は加速する。契約外価格の下落と顧客納期の短縮が重なれば、2028年まで価格決定力が続くという仮説を弱める。
2|別の原因:価格上昇への警戒が発注を前倒しした。実際のAI稼働ではなく将来不足への備蓄が出荷を押し上げても、同じ売上増は観測される。顧客の装置稼働、通電、在庫消化が伸びず購入だけが増えるなら、二重発注や前倒しの説明力が上がる。
3|織り込み済み:低いPERは過小評価とは限らない。市場が現在利益を循環の上限と見ているなら、PERが低いのは合理的な場合がある。業績の上方修正が続いても株価が相対的に弱ければ、利益の持続性に関する市場の疑念を調べる必要がある。
4|時間軸の混同:14週決算、説明会時点のRPO、翌期ガイダンス、暦年と会計年度を混ぜると成長率を過大評価する。今回の売上の前期比増加率と週当たり増加率の差は実例である。新工場のウェハ投入開始も、顧客向け売上が同日から増える意味ではない。
5|循環を構造と誤認:AIは長期テーマでも、顧客の設備導入とメモリ購入は段階的である。ある世代の集中購入が終われば、次の世代へ移る間に在庫調整が起きる。構造成長の中で四半期減収が起きる可能性を、事前にシナリオへ含める。
6|利益と株価の混同:EPSが20%伸びてもPERが25%下がれば、単純計算の株価は10%下がる。これは想定例であり予測ではない。利益成長率をそのまま期待リターンとして用いると、循環株の最も重要な倍率変動を見落とす。
7|顧客集中:26契約は26の独立した最終需要源を意味しない。クラウド、サーバーメーカー、AI企業が同じ投資案件につながっていればリスクは連動する。契約件数が増えても、最終的に少数の資金源へ依存する割合が高まれば分散は改善していない。
8|競争激化:SK hynixとSamsungは高い利益と投資余力を持つ。競合のHBM認定、汎用DRAMへの供給配分、NAND増産が価格の上限になる。Micronの優位性は競合が不在であることではなく、技術、歩留まり、顧客関係を継続して更新できるかにある。
9|ASIC代替:GPUから専用ASICへの移行はメモリ需要を必ず減らさないが、チップ当たり容量、帯域、価格交渉の主体を変える。HBM搭載量の少ない構成が処理量を伸ばすなら、AI計算の増加率よりHBM売上の増加率が低くなる。
10|技術代替:量子化、モデル圧縮、キャッシュの最適化、CXLによる共用は単位処理当たりの容量を下げ得る。ただし利用単価の低下が処理回数を増やす反作用もある。効率改善率と利用拡大率のどちらが大きいかを観測し、片方だけで需要を決めない。
11|CAPEX延期:顧客は総額の計画を維持しながら、支出する四半期や地域を変えられる。工事・認定の遅れで出荷がずれると、上流企業の在庫と運転資本は先に増える。発表された投資総額だけでなく、設備の受け入れと通電日を確認する。
12|中国:国産化は従来品の競争を強める可能性があり、輸出規制は高性能品へのアクセスと販売先を変える。輸入削減と国内AI投資拡大が同時に起きるため、中国需要が強ければ海外メモリ企業にも必ず有利とは言えない。
13|粗利益率低下:報奨金以外に、新工場の低稼働、HBMの構成比上昇、原価上昇、契約上限が効く可能性がある。FY2027第2四半期以降も回復せず、会社の「第1四半期が底」という説明が崩れれば、利益の持続性を見直す。
14|在庫増加:旧ノードの作り置きという説明が正しくても、消化する顧客が予定通り買う必要がある。在庫日数の増加が二四半期続き、出荷見通しの下方修正も伴うなら、特殊要因だけでは説明しにくくなる。
15|売掛金増加:現在の売上比率は改善しているが、売掛金の絶対額は大きい。回収日数、延滞、貸倒引当、主要顧客の信用力が悪化すれば、利益を現金へ変える過程に問題がある。顧客保証金を受け取っていることは、全取引の回収を保証しない。
16|FCF悪化:増益でも建設投資と運転資本の増加が上回ればFCFは減る。これは拡張期の合理的な結果である場合もあるが、投資後の収益見通しが下がるなら価値破壊になり得る。利益率の高さだけでは資本効率低下を相殺できない。
17|高金利:Micron自身の負債負担は相対的に小さくても、顧客、発電設備、データセンター開発への資金供給が鈍れば間接的に影響する。実質金利の上昇は将来利益の現在価値も下げるため、業績への影響が出る前に株価倍率が圧縮され得る。
18|電力制約:電力不足はメモリの希少性を高めるとは限らない。GPUを動かせない顧客が設備購入を延期すれば、メモリメーカーにも需要減として伝わる。部品の不足とシステム全体の最終需要を切り分ける必要がある。
19|AI投資ROI不足:AIサービスの収入、顧客継続率、単位処理当たり利益が投資額に追い付かなければ、顧客は資産の利用期間を延ばす。投資余力のある大手でも、追加投資の期待収益が資本コストを下回れば投資判断は厳しくなる。
20|循環的な資金調達:供給者の出資、クラウド購入契約、AI企業への融資が相互に依存する場合、売上と外部最終需要に差が生じる可能性がある。今回のMicron決算だけから、そのような循環取引が存在すると断定できない。顧客の資金源と外部売上を独立に確認する論点である。
21|資本効率悪化:既存設備の高利益を根拠に高コストの新設備を過剰に建てれば、需要が成長してもROICは下がる。建設仮勘定の増加、立ち上がり費用、稼働率、減価償却、製品世代の寿命を同じモデルへ入れる必要がある。
22|規制・地政学:台湾、米中関係、補助金条件、電力・水・環境許認可は、販売と生産の双方に影響する。生産拠点の分散は単一地域への依存を減らす一方、費用と運営の複雑さを増す。分散自体を無条件の利益率改善要因と扱わない。
長期契約の反証も独立して整理する。2030年までの推定売上の35%超という数字は、すべての売上が固定価格で確約されている意味ではない。会社説明では契約対象売上の約4分の3に価格枠組みがあり、その大部分には上下限がある。残りには市況に応じて交渉する部分がある。価格上限は顧客に上昇局面の保護を与え、価格下限はメーカーに下落局面の保護を与えるため、持続性を得る代わりに上振れの一部を渡す構造と理解できる。下限が現在原価で高収益でも、将来の費用増や構成変化まで保証するわけではない。[3]
約1,500億ドルのRPO、320億ドルの金融的コミットメント、約127億ドルの保証金残高、売上見通しの35%超は、範囲も会計処理も異なる。これらを合算して「確保済み売上」としてはならない。契約は需要予測の信頼性を高めるが、最終需要、相手の支払能力、再交渉、履行条件というリスクを完全には消さない。強気仮説が最も強まるのは契約件数が増えた時だけではなく、市況が弱くなった時に下限・最低数量・保証金の保護が実際に機能した時である。
Red Teamを通過した主仮説|「AIに伴うメモリ需要の拡大と供給制約の長期化」は強化。ただし「87%粗利益率が長期固定」「2026年が絶対に利益のピークではない」「現在株価でS&P500を上回る」の三つは未証明。強化される事業仮説と、保留する投資判断を区別する。
第18部 提示された前回仮説との比較
以下の「前回」は、今回の依頼文に示された仮説と前回公式決算を基準にしており、存在を確認できない過去レポートを再構成したものではない。結論を更新するには、どの前提が変わったのかを明示する必要がある。
AI需要|前回仮説:構造的成長|今回:売上・契約・SSD需要が裏付け|強化。ただし最終利用の収益化は別途検証
次世代製品|前回仮説:HBM高度化が需要を増やす|今回:HBM4と顧客別開発の進展|強化。ただし歩留まりと単位利益が条件
顧客CAPEX|前回仮説:拡大継続|今回:Micronの契約増加|維持。全顧客の予算上方修正を直接確認したわけではない
HBM|前回仮説:不足と高付加価値化|今回:2027年数量・価格交渉の進展|強化。ただし通常DRAMより高い粗利益率との前提は修正
ネットワーク|前回仮説:GPU拡大の受益|今回:メモリ需要と整合的|維持。Micronの数字だけで各社受注を証明しない
電力|前回仮説:長期制約|今回:IEA見通しと設備企業の需要|維持・重要度高い
中国|前回仮説:政策・競争の不確実性|今回:決定的な改善材料なし|維持
粗利益率|前回仮説:急低下の時期が後ずれ|今回:87%実績と86.25%予想、会社は次期を底と説明|条件付き強化
FCF|前回仮説:利益増が現金増へ|今回:実績は大幅改善、翌期CAPEXは増加|足元強化、翌期の変化率は保留
競争|前回仮説:寡占で価格決定力|今回:競合も利益と供給能力を拡大|維持。寡占は協調や供給規律の保証ではない
新工場|前回仮説:2027年稼働でも不足解消しない|今回:会社の需給見解は補強|強化。ただし主要日程自体は既出
長期契約件数|前回仮説:26件と36件の定義差か|今回:公式資料は26件|26件を採用。定義差という説明は未確認として撤回。
第19部 Bull / Base / Bear
以下は今後12~24か月の主観的なシナリオであり、統計モデルの推定確率でも会社予想でもない。確率の合計は100%。検証されていない株価目標は置かず、利益・現金・倍率の経路で考える。実際の投資価格が変われば期待リターンの評価も変わる。
Bull|30%
成立条件:2027年HBM価格改定と出荷拡大が進み、通常DRAMの価格も保たれる。SSD需要が続き、顧客のAI収益化と通電が計画以上に進む。
主要KPI:第2四半期以降の利益率回復、在庫日数低下、出荷増、EPS予想上方修正、CAPEX増を吸収する営業CF。
マクロ環境:インフレ再加速を抑えつつ成長が続き、長期実質金利と信用スプレッドが安定する。
企業利益・市場:売上と利益の成長に契約による予測可能性の改善が加わり、メモリ・装置・電力設備へ利益が広がる。
株価への経路:EPS増加に加え、利益の持続性に対する評価が改善すれば超過リターンが生じ得る。実現しても倍率上昇は保証されない。
否定条件:HBMの採算改善不発、契約外価格下落、通電遅延、在庫積み上がり、予想利益の下方修正。
Base|50%
成立条件:需要は強いが価格上昇は鈍化。新能力と技術移行は段階的に進み、供給は増えても直ちに十分にはならない。投資と費用の増加が利益の伸びを一部吸収する。
主要KPI:ガイダンス達成、HBM・SSDの出荷増、在庫日数の安定、契約履行、年間の純CAPEXとFCFの整合性。
マクロ環境:金利は成長株の倍率を大きく押し上げるほど低下せず、顧客は案件ごとに採算を選別する。
企業利益・市場:高い利益水準は続くが成長速度は正常化し、装置・電力・メモリの間で相対業績の差が広がる。
株価への経路:利益増と倍率低下が相殺する期間があり、業績ほど単純な上昇経路にはならない。市場平均超過は取得価格に依存する。
否定条件:価格・出荷・現金創出が同時に想定を上回ればBullへ、需要減速と供給増が重なればBearへ移す。
Bear|20%
成立条件:顧客のAI投資回収が遅れ、設備受け入れが延期される一方、競合供給と歩留まりが改善する。市況下落下で契約の柔軟性や信用リスクが顕在化する。
主要KPI:契約外ASP下落、二四半期続く在庫日数増加、回収遅延、出荷減速、CAPEX維持下でのFCF低下。
マクロ環境:高い実質金利、信用スプレッド拡大、設備融資の慎重化、あるいは景気後退に伴う需要減。
企業利益・市場:価格低下と新設備費用が重なり、EPSとFCFの両方が下方修正される。メモリから装置へ発注削減が波及する。
株価への経路:利益減少と倍率圧縮が同時に起き、大幅下落のリスクがある。下落率は利益の底と市場倍率次第であり、精密値は設定しない。
否定条件:契約下限と最低数量が実際に機能し、最終需要・回収・FCFが安定すれば、弱気ケースの確率を引き下げる。
第20部 投資期間別の判断
短期、数日~3か月では、決算の絶対的な強さより予想修正とポジションの変化が重要になる。翌営業日の価格・出来高、説明会全文、FY2027予想EPSとFCFの改定、12月の還元方針の具体化が材料となる。発表直後の値動きだけで本格的な資金流入と判断せず、市場全体が動いた部分とMicron固有の部分を分ける。最大の短期リスクは、正しい事業見通しでも事前期待を超えられないことである。
中期、3か月~2年では、HBMの価格改定、通常DRAMの供給配分、SSDの伸び、2027年の工場・実装能力の寄与が中心になる。新設備への支出は先に発生し、出荷と減価償却は後から増えるため、各四半期の利益とFCFを一対一で見ない。会社の費用説明が次の利益率回復で裏付けられるか、建設投資が本当に顧客需要に結び付くかを確認する。需給逼迫の予想より、予想から外れた実際の出荷・在庫・価格を重く見る。
長期、2~10年以上では、メモリの必要量が増えるだけでなく、その価値を供給者が継続して利益として保持できるかが核心になる。技術開発、顧客との共同設計、製造効率、供給の規律、資本還元が組み合わされば、従来より高い利益の底が成立し得る。一方、寡占産業でも巨額投資と技術変化は循環を残す。長期保有とは判断を止めることではなく、短期の株価変動に反応しすぎず、資本効率と競争力が崩れた時には判断を更新することである。
第21部 S&P500へ追加投資する代わりにMicronを選ぶ合理性
比較の出発点は「AIが伸びるならMicronかS&P500か」という二者択一ではない。S&P500にもAI関連企業、クラウド企業、半導体企業が含まれ、Micronを追加する行為は、すでに持つ技術・設備投資への感応度をさらに高める可能性がある。Micronの超過リターンを狙うには、AI全体への強気だけでなく、市場が想定するよりメモリの利益が持続するという差別化された見通しが必要である。
期待成長率|Micron:足元と次期予想は極めて高い|S&P500:事業構成が広く伸びは平均化|利益成長余地はMicron優位
期待リターン|Micron:利益の正常化と倍率が左右|S&P500:指数利益と倍率が左右|同一基準の将来リターン推計がなく判定保留
バリュエーション|Micron:実績PER約14倍、ピーク利益の調整が必要|S&P500:同時点の予想PER未確認|単純な割安比較は不能
最大下落リスク|Micron:単一産業の価格・設備循環に集中|S&P500:分散するが全面下落は回避できない|構造的にはS&P500優位
事業分散|Micron:メモリ・ストレージ中心|S&P500:複数業種|S&P500優位
競争優位|Micron:製造・技術・認定が参入障壁|S&P500:強弱のある多数企業を保有|単独の優劣ではなく集中の選択
利益の予測可能性|Micron:契約で改善、価格と投資は変動|S&P500:業種間の相殺がある|S&P500優位
決算リスク|Micron:単一の説明・見通し修正が大きく影響|S&P500:一社への依存を分散|S&P500優位
長期保有難易度|Micron:製品・市況・契約の継続確認が必要|S&P500:個社の監視負担が小さい|S&P500優位
再投資判断の難易度|Micron:ピーク利益と設備循環の判別が必要|S&P500:指数全体の配分判断が中心|S&P500優位
最終判定|コア資産への追加:S&P500優位|超過リターンを狙う個別株枠:Micronは有力な調査対象だが、現価格での優位性は判定保留。
個別株への配分が合理的になる条件は、通常DRAM・HBMの正常化後利益を保守的に置いても必要リターンを満たすこと、CAPEX後のFCFがその評価を支えること、既存資産との重複を把握できることの三つである。配分比率は許容損失から逆算する。例えばポートフォリオ全体で当該銘柄に起因する損失を1%以内に抑えたいとし、50%下落を仮定すると、単純計算の配分上限は2%となる。これは推奨比率や予想下落率ではなく、集中リスクを金額で考える例であり、他のAI株との同時下落は別途加える必要がある。
第22部 次に何を確認すれば判断が変わるか
最重要KPIは、第一にメモリ価格と販売数量、第二に契約と現金回収、第三にCAPEX後のFCFである。各々を単独で見るのではなく、価格・数量・在庫、契約・保証金・回収、投資・稼働・利益という対応関係で見る。月次価格だけが強くても顧客の受け入れが遅れれば持続性は低く、契約件数が増えても現金化が遅れれば評価の改善は限定される。
HBM価格・数量|2027年の合意が実出荷と利益改善へつながる→強化|認定遅延・採算差が縮まらない→弱化
通常DRAM・NAND価格|契約価格上昇と数量増が両立→強化|スポット下落に契約価格・出荷下方修正が続く→弱化
粗利益率|FY2027第2四半期以降に回復→費用説明を補強|次期が底という見通しに反して継続低下→再評価
在庫日数|129日から安定・低下し出荷増→強化|二四半期続く増加と需要見通し低下→弱化。二四半期は本稿の監視基準
売掛金|売上に見合う増加と回収安定→強化|回収日数・延滞・引当の悪化→弱化
長期契約|最低数量、価格下限、履行状況の開示充実→強化|契約変更・延期・信用問題→弱化
営業CF・FCF|CAPEX増加後も現金創出が安定→強化|利益増と逆方向のFCF低下が続き回収も悪化→弱化
設備投資|建設・装置・補助金を分け、供給予定と整合→強化|費用超過と稼働延期が同時発生→弱化
新工場|投入開始、歩留まり、認定、製品出荷が順に達成→強化|初回ウェハだけで量産寄与を判断しない
顧客AI CAPEX|予算から支出、設備受け入れ、通電へ進む→強化|総額維持でも稼働延期が拡大→弱化
AI収益化|利用量と有料収入・利益がともに改善→強化|計算量だけ増えて損失拡大→弱化
EPS予想修正|複数期間の予想上昇とFCF予想改善→強化|短期EPSだけ増え翌年度が下がる→ピークの可能性
米長期・実質金利|成長維持下で安定→評価に支援|実質金利上昇と信用スプレッド拡大→倍率・資金調達に逆風
PCE・CPI・雇用・ISM|インフレ沈静化と需要維持→支援|再加速または設備需要悪化→シナリオを更新
ドル円・DXY|為替要因と企業利益要因を分離|円ベース投資では株価上昇を円高が相殺する可能性
SOX・NASDAQ・VIX・出来高|業績改定と相対強度が一致→価格確認材料|それ自体を需要の証拠にはしない。
次回決算前の確認順序は、Q&A全文と最終10-K、翌営業日の市場反応と予想修正、顧客・競合決算、価格・在庫・通電データの順とする。Q&Aで新情報が出ても、実際の出荷や現金で確認できる情報により大きな重みを置く。未取得データを「おそらく強い」で埋めると、強気仮説を検証する仕組みが失われる。
最終結論
1|本質:メモリの不足が、価格上昇だけでなく長期契約と顧客からの資金提供へ波及している。ただし投資拡大により将来の供給と費用も増える。
2|決算発表だけの判断:実績と次期売上・EPSは公開予想を上回り、利益水準はさらに拡大する見通し。次期粗利益率の低下は説明が必要な論点だった。
3|説明会資料確認後の判断:費用の在庫経由の計上、HBMの採算差、契約条件が分かり、利益率低下の解釈を修正した。Q&Aを含む説明会全体の最終評価は未確定。
4|重要な更新TOP5:①公式26契約と売上見通しの35%超、②2027年HBMの数量・価格交渉、③通常DRAMとHBMの採算差、④次期利益率の費用要因、⑤上期約250億ドル・下期増加というCAPEX方向。すべてが今回初めて出た話とは限らず、前回からの更新を含む。
5|経済的意味:供給の希少性を持つ企業へ、AI投資の利益が移っている。希少性が利益になる期間と、増設で解消される期間には時間差がある。
6|市場への影響:売上予想の上方修正だけでなく、利益の持続性、設備投資後のFCF、倍率を巡る再評価が中心になる。
7|受益産業:先端メモリ、データセンターSSD、製造・実装・検査、電力・配電・冷却。各領域の採算と取得価格を別に確認する。
8|逆風産業:値上がり分を転嫁しにくい端末・機器メーカー、資金調達と電力確保が難しいデータセンター開発主体。顧客すべてが不利益という意味ではない。
9|AI・半導体:GPU需要だけでは説明できないメモリ・保存・接続需要が拡大。ただしシステム全体の費用上昇は最終投資の制約にもなる。
10|ボトルネックTOP3:電力・系統接続、先端メモリと実装、高密度ラックの配電・冷却。順位は投資案件や地域で変わる。
11|利益プール:現在はメモリの価格上昇による増分利益が大きい。次は増産投資を受ける装置・検査と、稼働を可能にする電力設備へ広がる可能性。
12|最有力候補:Micron。今回の情報から利益とのつながりを最も直接検証できる。現在価格での無条件の購入推奨ではない。
13|次点候補:メモリ内ではSK hynix、異なる制約への分散候補ではEaton・Vertiv。市場、通貨、倍率、事業構成が異なる。
14|押し目待ち候補:Micron、TSMC、Broadcom、Eaton・Vertivのうち、業績仮説が維持され、正常化利益に対する価格条件が改善した企業。下落そのものは条件を満たさない。
15|見送り候補:AI関連という説明だけで量産・利益・価格を確認できない銘柄。特にNavitasは成長機会と現状の損失を分け、Micron決算だけを根拠に選ばない。
16|最大の反証:AI需要が伸びても供給・効率改善が上回り、価格低下とCAPEX増加が重なってEPS・FCFが減ること。
17|シナリオ:Bull 30%、Base 50%、Bear 20%。確率は主観的で、観測される価格・出荷・現金創出によって更新する。
18|織り込み:供給不足は既知の材料である可能性が高い。契約下限時の利益、投資後FCF、還元の実行まで織り込んだ程度は未確認。
19|S&P500比較:コア資産への追加はS&P500優位。Micronの超過リターン枠への採用は、正常化利益・FCF・集中リスクを満たす価格条件の確認待ち。
20|長期投資家の判断:事業仮説は強化。ただし利益率の永久固定と現在株価の割安を同一視せず、成長の質、契約の実効性、投資の回収を追う。
決算発表時点では「実績・次期利益は強いが、次期粗利益率の低下が不確実性を残す」と考えられたが、決算説明会のPrepared Remarksによって「費用計上の時期、HBMの採算差、長期契約の拡大」が確認され、現在の判断は「事業仮説は強化、現価格でS&P500を上回る投資優位性は判定保留」である。Q&A全文と説明会終了後の予想改定が未確認であるため、これは決算発表・公式説明会資料時点の暫定分析であり、説明会全体の検証後に結論が変わる可能性がある。
長期投資家が注目すべきポイント
① AI処理一回に必要なメモリ量の変化と、処理回数の増加のどちらが大きいか。
② HBMの高性能化が、売上単価だけでなくウェハ・設備当たり利益を改善するか。
③ 長期契約が弱い市況でも履行され、利益の底を実際に引き上げるか。
④ 新工場の投資収益が資本コストを上回り、既存設備の高利益を再現できるか。
⑤ 顧客がAIから現金を生み、設備投資を外部資金に過度に依存せず継続できるか。
⑥ 競合・中国勢の進歩、容量効率化、製品代替が価格決定力をどこまで弱めるか。
⑦ 電力・冷却・接続への支出増が、メモリ購入の補完になるか予算を圧迫するか。
⑧ 株主還元が一時的な高利益に合わせて過大にならず、技術投資と両立するか。
⑨ 指数保有を含むポートフォリオ全体で、同じAI設備投資サイクルへの依存が高まりすぎていないか。
出典・計算上の注記
企業の予想と見解は発表時点のものであり、独立に保証された将来実績ではない。数値の「B」は10億米ドル、「M」は100万米ドル。円・ウォン建て数値は明記し、通貨を混ぜて規模比較していない。成長率、週当たり比較、簡便なDSO、倍率、感応度は公表値を基にした本稿計算。主観スコアとシナリオは独自評価であり、市場の合意ではない。
[1] Micron、FY2026 Q4・通期決算発表、2026年9月30日。
https://investors.micron.com/news/press-release/2026/Micron-Technology-Inc--Reports-Record-Fiscal-Fourth-Quarter-and-Full-Year-2026-Results/
[2] Micron、FY2026 Q4 Earnings Deck。契約、事業、財務、見通し。
https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q4/Q4-26-Earnings-Deck.pdf
[3] Micron、FY2026 Q4 Prepared Remarks。Q&Aの完全な記録ではない。
https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q4/Q4-FY26-Prepared-Remarks.pdf
[4] Micron、FY2026 Q3 Prepared Remarks、2026年6月24日。前回比較と既出工場計画。
https://s25.q4cdn.com/621799436/files/doc_financials/2026/q3/Q3-FY26-Prepared-Remarks.pdf
[5] SEC、Micron FY2026 Q4決算の提出資料。財務諸表・CF計算・調整表。
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/723125/000072312526000018/a2026q4ex991-pressrelease.htm
[6] SEC、Micron会計年度の週数。FY2026は53週、第4四半期は14週。
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/723125/000072312526000015/R26.htm
[7] Reuters、2026年9月30日決算報道。LSEGコンセンサス等。
https://www.reuters.com/business/micron-forecasts-quarterly-revenue-above-estimates-2026-09-30/
[8] Wall Street Journal、同日決算報道。FactSetコンセンサス等。
https://www.wsj.com/business/earnings/micron-profit-revenue-surge-on-memory-demand-562034e6
[9] MarketWatch、決算前のMorgan Stanley粗利益率予想等。
https://www.marketwatch.com/livecoverage/micron-earnings-stock-results-mu-guidance/card/this-number-will-highlight-just-how-profitable-micron-has-become-ifmHHYPHPRVNVq2YR3PH
[10] Barron's、2026年9月25日。BofAの決算前CAPEX見通し等。
https://www.barrons.com/articles/micron-earnings-stock-price-ed735c79
[11] NVIDIA、FY2027 Q2公式決算。
https://nvidianews.nvidia.com/news/nvidia-announces-financial-results-for-second-quarter-fiscal-2027
[12] Broadcom、FY2026 Q3公式決算。
https://investors.broadcom.com/news-releases/news-release-details/broadcom-inc-announces-third-quarter-fiscal-year-2026-financial
[13] SK hynix、2026年Q2公式決算。
https://news.skhynix.com/en/q2-2026-business-results/
[14] Samsung、2026年Q2公式決算。
https://news.samsung.com/global/samsung-electronics-announces-second-quarter-2026-results
[15] TSMC、2026年Q2公式資料。
https://investor.tsmc.com/english/quarterly-results/2026/q2
[16] IEA、Key Questions on Energy and AI、2026年版、Executive Summary。
https://www.iea.org/reports/key-questions-on-energy-and-ai/executive-summary
[17] IEA、Energy and AI、2025年版、Executive Summary。構造的な建設期間の参考。
https://www.iea.org/reports/energy-and-ai/executive-summary
[18] Vertiv、2026年Q2決算、SEC提出資料、7月29日。
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1674101/000162828026050323/q22026exhibit991vrt07292026.htm
[19] Eaton、2026年Q2公式決算、7月31日。
https://www.eaton.com/us/en-us/company/news-insights/news-releases/2026/eaton-reports-record-second-quarter-2026-results.html
[20] Navitas、2026年Q2決算、SEC提出資料、7月27日。
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/1821769/000162828026049795/exhibit991-navitassemicond.htm
[21] Magnachip、Navitasとの投資・製造協力発表、9月21日。
https://www.magnachip.com/magnachip-announces-strategic-investment-by-navitas-semiconductor/
[22] FRB、2026年9月16日FOMC声明。
https://www.federalreserve.gov/newsevents/pressreleases/monetary20260916a.htm
[23] 日本銀行、2026年9月18日金融市場調節方針。
https://www.boj.or.jp/mopo/mpmdeci/mpr_2026/k260918a.pdf
[24] BEA、2026年8月Personal Income and Outlays、9月30日公表。
https://www.bea.gov/news/2026/personal-income-and-outlays-august-2026
[25] Reuters、2026年9月30日PCE公表後の金融政策観測。市場解釈と公式統計を区別。
https://www.reuters.com/markets/us/fed-seen-pause-october-after-inflation-data-2026-09-30/
[26] Investor's Business Daily、Micron FY2026 Q4決算、9月30日。公開予想と初期株価反応。
https://www.investors.com/news/technology/micron-stock-mu-fiscal-q4-2026-earnings/
[27] TrendForce、SamsungによるHBMのDRAMウェハ能力比率見通しに関する9月29日報道。原発言の一次資料は未照合。
https://www.trendforce.com/news/2026/09/29/news-samsung-sees-hbm-taking-nearly-30-of-industry-dram-capacity-in-2027-up-from-20-currently/
[28] Micron、FY2026 Q1決算のSEC提出資料。次期ガイダンスの前年同期比較。
https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/723125/000072312525000044/a2026q1ex991-pressrelease.htm
[29] 市場データ取得スナップショット。MU $1,065.11、時価総額$1.219551T、取得データの取引時刻2026年9月30日21:46:20 UTC。通常取引の確定終値とは扱わず、倍率は本稿で再計算。
[30] 技術の位置付けを確認した一次資料。メーカーの効果見通しは保証された実績ではない。
NVIDIA、800 VDC設計、2025年5月20日公開・同年7月更新。
https://developer.nvidia.com/blog/nvidia-800-v-hvdc-architecture-will-power-the-next-generation-of-ai-factories/
CXL Consortium、Memory Pooling解説。
https://computeexpresslink.org/resource/compute-express-link-2-0-specification-memory-pooling/
NVIDIA、Silicon Photonics公式製品説明。
https://www.nvidia.com/en-us/networking/products/silicon-photonics/
[31] Investopedia、2026年9月28日の決算前オプション報道。検索で取得できた報道情報を使用し、オプションチェーン自体は未照合。
https://www.investopedia.com/here-is-how-much-traders-expect-micron-stock-to-move-after-earnings-mu-q4-fy2026-12136351
提示された日本経済新聞の記事本文は取得できなかったため、見出しの主張を公式資料と照合した。Barron'sの36契約という記述は公式26契約と一致せず、本稿では公式値を優先した。取材・編集上の理由を確認できていないため、定義差や誤記と断定しない。今回のQ&A全文、説明会終了後の網羅的な予想改定、翌営業日終値、同時点の指数倍率・資金フローは未確認であり、推測で補っていない。
本サイトは特定の銘柄の売買を推奨するものではございません。
投資は全て自己責任でお願いします。
信用取引は想定以上の損をすることがあります。
重要な追加情報があります。決算説明会のQ&Aまで完了し、完全版トランスクリプトが出ました。 Micron Technology の今回の説明会で、これまでの速報より踏み込んだ数字が確認できます。
最大の追加材料は、2027年のMicron全体の生産量の75%以上がすでに顧客にコミット済みというCEOの発言です。これはHBMだけではなく、SCA(戦略的顧客契約)と通常顧客からのPOを合わせたMicron全体の数字です。しかも顧客との商談の中心はすでに2028年分へ移っており、2031年まで延長された契約もあります。
HBMについても重要な価格情報が出ました。2027年HBMの大部分はすでに販売契約済みで、価格は2026年より「much higher」。その結果、従来DRAMに対するHBMの粗利益率の差が縮小するとしています。つまり「HBMは需要は強いが製造コストも高いため利益率が低い」という弱点まで改善方向です。
さらにMicronは、2027年だけでなく2028年も需要>供給が続くと明言しました。新工場が動き始めても立ち上げには数四半期必要で、HBM3E→HBM4→HBM4Eへの移行ではDRAMウェハ消費量が増え、将来の微細化も1ウェハ当たりの生産性改善が小さくなるためです。CEOは現時点で「供給が需要に追いつく時期を見通せない」と説明しています。
粗利益率についても追加情報があります。Q1には報奨金・新工場立ち上げなどで約10億ドルの追加コストが発生しますが、経営陣はQ1をFY2027の粗利益率の底と予想し、その後は価格上昇などによって改善するとしています。つまり87%というQ4粗利益率から一時的に下がる可能性はありますが、会社側はそれをメモリ価格下落の開始とは見ていません。
NANDにも強い数字が出ています。Q4のデータセンターSSD売上は約100億ドルで前年比10倍超、しかもMicronのNAND売上の3分の2以上をデータセンターSSDが占めました。AIのKVキャッシュをSSDへオフロードする用途などを背景に、MicronはNAND設備投資も増やしています。
また、SCAは現在26件で、2030年までの予想売上の35%以上をカバーしています。そのうち約75%には価格決定の枠組みがあり、多くが価格の上限・下限を持つ契約です。将来的にはSCAで2030年までの売上の約50%をカバーできる可能性を会社側は維持しています。これで以前報道にあった「26件」と「36件」の食い違いについても、会社側トランスクリプトでは26件のSCAと確認できます。
今回の説明会を通じて最も重要なのは、単に「HBMが好調」ではなく、①2027年全体の75%以上が既にコミット、②2027年HBM価格は2026年より大幅上昇、③2028年になっても供給不足、④Q1粗利益率が底との会社予想、⑤NANDまでAIデータセンター需要が波及という5点です。
Reutersも、顧客の長期契約に伴う金融コミットメントが220億→320億ドル、RPOが約1,000億→約1,500億ドルへ増えたと確認しています。
このため今回の決算は、従来の「メモリ価格上昇局面」というより、AIによってDRAM・HBM・NANDの3市場が同時に供給制約を受ける構造へ変化していることをかなり強く示す内容でした。ただし、2027~28年にSamsung・SK hynixを含む業界全体の新規能力がどの程度立ち上がるかは引き続き最大の反証ポイントです。




